вторник, 7 июня 2011 г.

"Тупые русские"

"Тупые русские" - на примере задорновских тупых американцев - мобилизующий материал.  Призывает он не к злословию, а к более усердной работе в нашем деле. В любых делах. Всех и каждого.

Июнь... школьники сдают экзамены и скоро вольются в нашу взрослую жизнь. Они такие же, как мы, или даже лучше. Им нужно то же, что и нам, и даже больше. Что МЫ им дадим? Сумеем ли показать путь к лучшей доле?

Прежде чем приступить к просмотру этого видеосюжета, вспомните, скажем, название страны, состоящее из двух слов. А в прикладном смысле - подумайте, кому адресованы ваши детально проработанные вами концепции лидерства и построения более достойной жизни. Для кого? и второй вопрос: С кем?

С кем вы готовитесь это все осуществлять? Вопрос понятен? СМОТРИМ:


Над кем смеемся? не над собою ли? так, кажется у великого украинского классика? И не стыдно? За наших-то соотечественников? И какой уж тут ГИА + ЕГЭ спасет?

А что спасет мир? Ведь мы же знали, что решение ЕСТЬ. Осталось ли оно в том же виде7 или требует доработки с учетом этого материала?

Желаем  всем лучшей доли. Будьте ЕЩЕ БОЛЕЕ последовательными в намеченных вами делах.

И помните, с кем зачастую приходится иметь дело.

4 комментария:

  1. Игорь, пришло время перечитать классиков. Как же прав Н.В. Гоголь, когда устами городничего говорит о нашей действительности, о нашей молодежи и не только!
    Смеяться над американцами - здорово! А над собой, слабо?

    Очень точно отображают нашу действительность:"...и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? Над собой смеетесь? Эх, вы..."

    А фильм, мне кажется, нужно демонстрировать перед выступлениями М. Задорного.
    Есть над чем задуматься... Игорь, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, Игорь!
    Я тоже сидела и понимала, что многих ответов я не знаю.
    Были однако такие, которые мне в жизни не пригодятся и зачем ими голову забивать?
    Просто не нужно наверное обзывать американцев тупыми, да и над чукчами и молдаванами не смеяться, а просто вытащить бревно у себя из глаза
    Видео поучительное - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, хорошая мысль насчет выступлений Михаила Задорного. Надо бы его команде подкинуть идею. И про упоминание Н.В.Гоголя мой респект! Перечитывать классиков - это еще и увеличение лидерского потенциала. Я считаю, образованный человек умеет узреть нужные между событиями и сделать выводы и предвидеть будущее, в определенном смысле, в который мы вкладываем понимание слова ВИДЕНИЕ. Почитайте опыт предыдущих, умейте видеть связь времен и событий и вы ЛИДЕР. Это грозит вам ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ,но это дает вам РАДОСТЬ ОТКРЫТИЙ по праву впереди-идущего! Успеха вам и идущим вместе с вами!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, я тоже против разжигания национальной розни. И классовой тоже.

    Мне нравится высказывание одного из американских миллиардеров, гостившим по какому-то поводу в СССР. Он выступил по Центральному ТВ.

    Он говорил о том, что идею социального равенства, которая довлела в атмосфере советского строя, он не отвергает. Но раздавать свои миллиарды, чтобы сравняться со всеми не намерен. А вот НАУЧИТЬ быть богатым и успешным он брался.

    И думаю, сегодня он бы сделал это с сотней-другой учеников. Но тогда был у нас не тот расклад сил. И у него среди нас не появилось последователей. Это был американец, но вряд ли тупой. Это был ЛИДЕР.

    Таки,Классика.

    ОтветитьУдалить