четверг, 24 февраля 2011 г.

Что я узнал о сетевом маркетинге во времена динозавров...

Что я узнал о сетевом маркетинге с тех пор, когда он был еще маленьким...

За годы своего существования МЛМ претерпел определенные  изменения, как и все на Земле претерпевает от неумолимого тока времени.  Поначалу, у нас в стране, сотрясаемой революционными событиями (а это было в далекие 90-е), в обиходе не применялись термины MLM, сетевой маркетинг, многоуровневый маркетинг... Мы или не сталкивались с деятельностью сетевых компаний, или почти не сталкивались...

Хотя, припоминается момент, когда увольнялся один из наших сотрудников. Уходя, он заявил, что уходит в самостоятельный бизнес. и сообщил, что будет продавать бытовую технику. И применит в своем бизнесе метод сетевых продаж.Товарищ не раскрыл особенности этого метода. В те времена вокруг блюли коммерческую тайну даже там, где никакой тайны и быть не могло. Поэтому, видимо, тогда заветная дверца в мир МЛМ мне не открылась.

Потом я узнал, что этот парень то ли получил от кого-то, то ли выкупил право быть дистрибьютором. И теперь это право можно поучить будет у него, но лишь путем совершения плана продаж. Где-то полсотни пылесосов по цене годового заработка среднего служащего. Это были пылесосы "Rainbow". Но это было потом.

В то же время, другая моя сослуживица рассказывала коллегам о некоем КОНТРАКТЕ с некоей американской фирмой. И что она вскорости туда и поедет. Вот только зарекомендует себя как следует. И что все шансы на это светлое будущее есть. Этому залог какой-то там четвертый уровень карьерной лестницы. помню, мне было любопытно, но знаете, в больших коллективах люди тусуются малыми группками, а я не входил в ее группу.

Сейчас пишу эти строки и глубже осознаю, что природа сетевого соответствовала тогда нашему менталитету и образу жизни. Пришла пора уволиться со службы и мне. Но через некоторое время меня находит конкурент и предлагает ту же работу, но с повышением, какого я не мог получить на том, последнем месте работы. Имел желание, но не имел, что называется, возможности. Я соглашаюсь на новое место, новую должность. Конкретно - это было "Замначальника Отдела Обучения." Чем не предпосылка поучения фундамента для карьеры в сетевом маркетинге?

Но тогда , повторюсь, этих слов (MLM, потом ММ, даже МСМ или многоуровневый сетевой маркетинг) мы не знали. И видели карьеру свою не дальше своего носа. Дальновидные карьеристы шли по головам сослуживцев и достигали высот карьерной лестницы путем интриг, подстав, подсидки очередного начальника.

Политическая активность тоже могла дать свои результаты. Помню, нам говорил профсоюзный лидер выдвигаться в местное законодательное собрание. Пусть, мол, наших будет больше. Один даже баллотировался в кандидаты в ВС РСФСР, но не прошел.

Мэр города был тоже из наших сотрудников. И когда мы с ребятами иной раз прогуливались по центру - случайно встречали нашего мэра , и он нас по старой памяти приглашал к себе в кабинет попить чайку и поговорить за жисть. Вот так запросто. такое был время - период первоначального формирования капиталов.

Вот в таком бурном времени мы, как слепые котята кто по нюху искал лучшей доли, а кого прибивало случайно к островку. таким островком для некоторых тогда и оказался MultiLevel Marrtning (MLM), МЛМ в его первоначальном виде. Но это было не совсем то (или совсем не то, что сегодня называют Сетевым Маркетингом). . .
Я расскажу о дефиците знаний о MLM, об отсутствии специальной литературы, о бесстрашии экспериментаторов, которые не знали, что "так нельзя" и поэтому у них  получалось... Много курьезного, много смешного, много и мудрых, дальновидных шагов делалось. Но все больше по наитию, по подсказке сердца. были и горести, были и радости. Замечательное такое время было. Время, канувшее в Лету - Время сетевых динозавров. Хотите послушать? НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ, дождитесь следующего поста.

Хотя, я знаю, что найдутся такие, кто ЗНАЕТ, как ускорить для вас его выход. И сделают это за вас. И это ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ - из числа тех, кто забирает ваш сыр бесплатно. А вы, "умеющие ждать", как всегда, будете оплачивать их счета. Или всё теперь будет НЕ ТАК? По-новому? Очень этого хочу,. И желаю Вам ЕЩЁ больших и стремительных успехов в жизни, но не в "умении терпеливо просиживать штаны"

3 комментария:

  1. Вот ты закрутил, Игорь)) То подождите, то не ждите)).
    Я вот сейчас осознаю, что мы с тобой находимся в нужное время и в нужном месте!
    Уже для нас нет эры динозавров - литературы масса, видео и аудио масса (к тому же мы уже сами умеет делать обучающие материалы). Интернет в наших руках, компания только входит на рынок стран СНГ и вообще на мировой рынок.
    Твои слова по поводу "просиживания штанов" очень вовремя.
    Мотивируйся сам, мотивируй друг (я об этом уже знаю какой ты сильный мотиватор от наших общих знакомых) и вперед! К новым свершениям и новым победам!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Игорь,нам есть с чем сравнивать.МЛМ в 90-е и МЛМ сейчас-это небо и земля.Из литературы-пару книжек для самомотивации и тоненькая брошюра об МЛМ.Многие приходили в компании на товар,т.к. после тотального дефицита хотелось пользоваться чем-то новым,более полезным.Многие находили здесь возможность самореализоваться.Тогда был момент вакуума,и люди искали возможность общения.Не было блеска доллара в глазах.Было много доверия,классная команда единомышленников.Мы учились мечтать.Началось движение,как снежная лавина.Магнетизм от веры в возможность реальных результатов работы большой команды ощущается до сих пор.Спустя годы, встречаемся с ребятами ,как с самыми близкими людьми.Это приобретение дорогого стоит-это действительно бизнес человеческих отношений!Но были и "товарищи,которые нам совсем не товарищи":шли по головам и душам.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, а ведь, все так и было. Благодаря вам еще лучше представилась та пора. И теперь можно видеть, что все-таки все не зря.

    И опыт, и радость открытий, побед, и это ваше: "Спустя годы, встречаемся с ребятами ,как с самыми близкими людьми.Это приобретение дорогого стоит-это действительно бизнес человеческих отношений!"

    Это же Здорово!

    ОтветитьУдалить